Back to Top

Comitato italiano M.s.F.

Referente Nazionale

AnnaMaria Gilberti

Comitato Scientifico

Ottavia Albanese (Università degli Studi – Milano Bicocca – Scienze della formazione), Emilio Ambrisi (DT MIUR), Ferdinando Arzarello (Università di Torino – Dipartimento di Matematica), Claudio Citrini (Politecnico di Milano – Dipartimento di Matematica), Gregorio Falqui (Università degli Studi – Milano Bicocca – Dip. Matematica e Applicazioni), Paola Gario (Università degli Studi – Milano – Dipartimento di Matematica), Antonino Giambò (Ispettore Tecnico, già DT MIUR), AnnaMaria Gilberti (Coordinatrice – Ispettrice Tecnica, già DT MIUR), Adriana Gnudi (Università degli Studi – Bergamo – Dip. Scienze aziendali, economiche e metodi quantitativi), Maria Gabriella Khun (Università degli Studi – Milano Bicocca – Dip. Matematica e Applicazioni), Sandro Levi (Università degli Studi – Milano Bicocca – Dip. Matematica e Applicazioni), Franco Magri (Università degli Studi – Milano Bicocca – Dip. Matematica e Applicazioni), Margherita Mauri (Università degli Studi – Milano Bicocca – Dip. Matematica e Applicazioni), Paolo Mauriello (Università del Molise – Facoltà di Scienze Umane e Sociali), Eva Paparoni (Università degli Studi – Milano – Dipartimento di Matematica), Anna Rezzara (Università degli Studi – Milano Bicocca -Scienze della formazione), Silvana Stefani (Università degli studi Milano Bicocca – Dip.Metodi quantitativi per le scienze economiche ed aziendali), Anna Torriero (Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano – Dip. Discipline matematiche, finanza matematica ed econometria)

Comitato Tecnico -Organizzativo

Isp. AnnaMaria Gilberti
Dirigente Scolastico Guido Garlati (IIS “Mosè Bianchi” – Monza)

Docenti:  Laura Angelini, Donata Astolfi, Annamaria Gazzola, Jacopo Mariani, Roberta Monaco, Patrizia Previtali, Franca Rossetti, Ernestina Serventi, Antonella Trevisol, Piera Turini, Enrica Ventura, Carla Zarattini, Luisella Volpi
Esperti: Mario Anelli, Rosario Borda, Marcello Costa, Massimo Pacei, Carlo Piccolo, Claudio Pirola, Adriano Volpi

Assistenza amministrativa e di segreteria

DSGA Anna Labruna
Assistenza amministrativa Lorella Panella, Laura Picozzi, Ida Trapani

Organizzazione per la gestione del portale e del sito

Giuseppe Tramontana  (IIS “Mosè Bianchi” – Monza)

Gestione banca dati

Giuseppe Tramontana con Rosario Borda e Massimo Pacei

Assistenti tecnici:

Domenico De Lorenzo, Rosa Ricca

Organizzatori area Nord-Est

già DS Paolo Paladini (I.I.S. “Scarpa-Mattei” S. Donà – VE)
Docenti: Gianpaolo Baruzzo, Giuliana Baldan, Antonella D’Este, Marilena Mameli, Silvano Monastero, Gabriella Pellegrini, Paola Ranzani, Manuela Rioda, Alessio Zucchetta

Supporto Amministrativo / Operativo area Nord-Est

Assistenti amministrative Nicoletta Basso, Antonella Trevisiol

Organizzatori area Molise (e dal 2010 Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Marche, Molise, Puglia, Sicilia)

DS Anna Carlini (LS “Alberto Romita” – Campobasso)
Docente referente: Angela Aquilino
Docenti: Angela Aquilino, Filomena De Santis, Angela Saccone, Michelina Vitagliano

Supporto Amministrativo / Operativo area Molise ecc.

DSGA. Bruma Losanno
Assistente amministrativa  Antonietta Barrea